Начинаем говорить красиво


Как формируется речь ребенка? Почему дети так легко учат языки? Что делать, если у малыша есть речевые дефекты? Насколько важен пример родителей?

Логопедические игрыИгры с логопедомЛогопедические игры

Ребенок произносит первые слова, а потом и фразы. О чем нужно позаботиться родителям, чтобы малыш научился говорить правильно?

Как много могут означать первые осмысленные слова! Кроха тренирует речевой аппарат, пытается научиться общаться с окружающими. Всего лишь несколько слогов заменяют десятки разных понятий. Разумеется, мама всегда понимает своего ребенка.

У детей прекрасный слух. И хотя до какого-то возраста малыш не понимает язык взрослых, он фиксирует в памяти интонации, эмоции, способ произношения. Контролируйте себя, особенно когда обращаетесь к ребенку. Больше общайтесь с крохой, тогда он раньше заговорит. При этом важно не искажать слова. Произносите все звуки четко, спокойно, негромко, обязательно чисто. Именно это вы скоро услышите от малыша в ответ.

Первые попытки заговорить дети делают еще до года. Чуть позже в их арсенале появятся новые слова. Устная речь активно развивается после двух или трех лет, обычно, когда ребенка отдают в детский сад. Ему приходится там много общаться с ровесниками и воспитателями, которые не могут догадаться о его желаниях, как мама. Поэтому малышу приходится учиться говорить.

Развитию речи также способствуют новые впечатления, путешествия, знакомства. Если не собираетесь ехать далеко, посещайте музеи, заходите в кафе и магазины, гуляйте по городу, берите кроху с собой в гости.

Ребенок будет говорить так, как общаются между собой члены его семьи. Если мама говорит на одном языке, а папа – на другом, малыш без труда овладеет обоими языками. И при этом еще может выучить один или два иностранных. Детям очень легко даются языки, особенно если обучение проходит в играх и живом общении. Тем не менее, хотя бы одним из этих языков должен быть тот, на котором говорят в садике, а потом и в школе. Если кто-то из взрослых будет общаться с ребенком на этом языке, ему будет проще адаптироваться в образовательных учреждениях.

Дети ежедневно запоминают много новых слов и выражений. Взрослые могут этому только позавидовать. Важно, как именно это происходит. От традиционных уроков, как в школе, будет мало пользы. А вот если внедрять новые знания так, чтобы ребенок этого даже не замечал, результат вас удивит. Именно на этом принципе построены все методики раннего развития. Но это потребует от родителей много сил, терпения, времени. Подойдите к процессу творчески – не следуйте буквально всем рекомендациям, а выберите то, что подходит именно вам.

Для развития речи важно читать. Если кроха пока не умеет или не любит этого делать, не настаивайте. Читайте ему вслух каждый день, причем выбирайте интересные книги. Хорошо, если у вас будет литература на различную тематику. Не стоит ограничиваться только детскими сказками. Попробуйте почитать ребенку поэзию или небольшие отрывки из ваших любимых книг.

Просите кроху иногда тоже читать вам вслух. Не стоит перебивать малыша бесконечными замечаниями, лучше говорите, как вам приятно его слушать и видеть его с книгой. Поощряйте ребенка даже тогда, когда он читает комиксы или журналы. Это тоже обогащает его речь.

Стоит потренировать дикцию, особенно если малышу предстоит выступать в садике. Прочитайте стишок сами, потом вместе с крохой. Он внимательно послушает и попробует повторить за вами. Если что-то не выходит, займитесь артикуляционной гимнастикой.

В три или четыре года еще рано говорить о дефектах речи. Но если ребенок путает много звуков и его никто не понимает, можно посетить логопеда уже сейчас. Важно исправить речь до поступления в первый класс, поскольку проблемы с устной речью автоматически отражаются на письме. Кроме того, это может привести к тому, что малыш будет переживать, а его одноклассники – насмехаться над ним. 

Довольно часто дети не произносят звук «р». Если ребенку уже исполнилось пять лет, не ждите, что проблема исчезнет сама собой. Обратитесь к доктору. Логопед подскажет упражнения, научит различать звуки, покажет, как заниматься дома.

Дети во всем копируют родителей. Если хотите, чтобы малыш говорил красиво, начните с себя. Избавьтесь от слов-паразитов, расширяйте словарный запас, правильно произносите все звуки. Обязательно удовлетворяйте любопытство ребенка, а если чего-то не знаете, не ленитесь посмотреть в словаре или энциклопедии. Делитесь с крохой своими знаниями, больше проводите времени вместе, общайтесь. Ведь вам наверняка есть о чем поговорить.

Записаться на приём к детскому логопеду можно по телефону: +7(495)999-03-17



Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться