Изучаем состав числа весело


Статья представляет собой полезный и интересный материал для родителей, бабушек и дедушек, которые стремятся развивать математические способности своего ребенка простым ненавязчивым способом. В статье представлен вальдорфский подход изучения арифметики и презентации цифр, понимания состава числа.

Изучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа веселоИзучаем числа весело

Малыши в детском саду развивают свои навыки счета посредством повторения и практики. Чтобы освоить счет до десяти, дети часто считают свои пальчики на руках и ногах. 

Представляемая вашему вниманию игра даст возможность вашему непоседе делать то, что ему по душе, одновременно осваивая азы математики. Позвольте ему направить свою естественную любознательность на прогулке в математическое русло, создайте книгу счета для повторения своих практических занятий. 

Вам понадобится: 

• 11 листов белой строительной бумаги; 
• Клей; 
• Стиплер; 
• Тяжелые книги, которые послужат прессом для листьев и цветов; 
• Маркеры или цветные карандаши; 
• Закладки, пронумерованные в верхней их части от 1 до 10. 

Вам нужно выполнить следующие действия: 

1. На каждом листе белой бумаги нанесите вместе со своим малышом цифры и подчеркните некоторое пространство для подписи. Начните так: 1. _________. На следующем листочке напишите: 2. ____________. Спросите у своего ребенка, что нужно написать на следующем листочке и предложите ему заполнить все остальные листики вплоть до десятого. 
2. Создайте титульный лист вашей книги: «Моя дворовая книга счета». Предложите вашему малышу украсить обложку его книги по своему усмотрению. 
3. Скрепите стиплером странички по левому краю страницы, титульный лист должен быть первым. Пронумеруйте странички от 1 до 10.
4. А сейчас пришло время исследовать двор и создать свою коллекцию. В солнечный день займитесь вместе с малышом поиском растений и других природных элементов, которые можно положить под пресс. Учтите, цветы с толстой влажной серединкой, такие как, маргаритки, не подойдут вам, так как под прессом в них может завестись плесень. 

Возьмите свои промаркированные листочки с собой на прогулку - «охоту за материалами» и начинайте искать подходящие для пресса материалы, которые могли бы демонстрировать состав каждого числа. Например, клевер имеет три листика, следовательно, может являться демонстрационным материалом цифры три. Или сорвите четыре цветка клевера, чтобы показать, как можно составить цифру четыре и т.д. 

Побуждайте вашего ребенка к внимательному рассмотрению естественных моделей счета. Один лист растения может иметь один стебель, два цвета, три проеденные каким-то насекомым дырочки или даже десять прожилок. Возможности счета безграничны! 

5. Положите выбранный вами объект под пресс в толстую книгу и поместите закладку с соответствующей цифрой на этой же страничке. Убедитесь, что закладку видно, когда книга закрыта. 
6. Оставьте ваши образцы под прессом на несколько дней. Образцы считаются готовыми, когда принимают плоскую форму даже без пресса. На книгу с образцами можно положить еще несколько книг, чтоб давление «пресса» увеличилось. 
7. После того, как ваши образцы будут готовы, необходимо извлечь их все из книги-пресса. Начните с образца № 1. Приклейте образец на страничку с цифрой 1 и подпишите свой образец в подчеркнутом пространстве. Например: 1 – Крылышко бабочки. 
8. Прочитайте, сделанную книгу, вместе с малышом, она будет знакома и понятна ему. Позвольте ребенку самому читать сделанную им книгу. 

Записать вашего ребенка, на занятия по подготовке к школе, можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться