Раз словечко, два словечко


Рассмотрены вопросы развития речи у малышей: когда малыш должен начать разговаривать, почему некоторые карапузы молчат, кто быстрее начинает говорить - мальчики или девочки. Когда начинать бить тревогу. Даны советы и рекомендации, как помочь начать говорить малышу.


Некоторые дети уже в полтора года умеют выражать свои мысли словами. Другие же хранят гордое молчание дольше обычного, заставляя родителей волноваться. Попробуем разобраться, в чем дело. Младенцы очень общительны, и взрослые часто удивляются тому, как внимательно кроха слушает обращенную к нему речь – стихи, сказки, песенки. Они умиляются первому «агу» и приходят в неописуемый восторг, когда слышат долгожданные «мама» и «папа». Но взрослые склонны подгонять время, а развитие ребенка – дело тонкое. Так что установить точные сроки, когда кроха должен произнести первые слова и фразы, невозможно. И, тем не менее, неврологи убеждены: если карапуз до одного года трех месяцев не произнес ни словечка, нужно уже беспокоиться. Психологи не так категоричны. Сегодня, когда многих малышей воспитывают няни, для которых главное накормить, вымыть и погулять, задержка речевого развитии не редкость. Проблемы с речью могут возникнуть также из-за стресса, болезни, особенности темперамента. Бывает, что ребенок начинает говорить – и вдруг замолкает. Возможно, родители не были терпеливы, не дослушивали его, не поддерживали диалог, и стремление к общению у крохи пропадало. Как помочь ребенку «развязать язык»? 

«Посюсюкаем»? 

Родители начинают беспокоиться, когда малыши друзей и знакомых уж говорят, а их сын или дочь ограничиваются несколькими простыми фразами или сочетаниями звуков и жестов. Возможно ребенок «копит» слова и фразы. Тогда внимательно прислушиваясь к тому, что он произносит на своем «детском» языке, можно уловить слова и слоги. Чтобы поощрить стремление крохи общаться, разговаривайте с ним некоторое время на его языке, короткими словами и слогами. Есть мнение, что не стоит так поступать: это лишает ребенка правильных ориентиров. Но в то же время, когда взрослые «сюсюкаются» с малышом, он стремиться говорить чаще. 

Девочки и мальчики. 

Бывает, что малыш начинает рано правильно воспринимать и понимать речь, но при этом остается неразговорчивым. Возможно, мышцы языка у него развиваются немного медленнее - часто это обусловлено генетически. 

Проблемы с речью возникают и тогда, когда карапуза понимают без слов. Стоит ему лишь показать на чашку, как тут же ему дают пить. Когда незачем себя утруждать разговором, речевое развитие задерживается. 

Имеет значение и пол ребенка. Считается, что девочки начинают разговаривать раньше, больше и чище произносят звуки. Происходит это потому, что с ними чаще и дольше разговаривают, а с мальчиками общаются все больше короткими фразами. 

Имеет значение и то, сколько, с кем и как в течение дня взаимодействует кроха. Дети, посещающие группы раннего развития или другие групповые занятия, начинают говорить быстрее, потому что общаются с другими карапузами. 

Лучшее подспорье. 

Чтобы развивать речь ребенка, постарайтесь комментировать свои действия: «Я варю суп, стираю, чищу тебе яблоко» и так далее. Называйте предметы, которые видит малыш дома и на улице, произносите слоги и слова на распев, предлагайте крохе повторять их за вами. 

Дети хорошо усваивают стихотворный ритм, запоминают и начинают повторять стихи, так что очень хорошо читать ребенку и слушать вместе с ним сказки в стихах. Речь связана с развитием моторики, поэтому, прочитав малышу сказку или стих, попросите его нарисовать картинку. Под музыкальное или стихотворное сопровождение можно также лепить и делать разные аппликации. 

Поощряйте попытки крохи правильно произнести слово, объяснить, чего он хочет. Всегда интересуйтесь, как прошел его день, во что он играл, чем занимался, что нового узнал. Ребенку иногда сложно подобрать нужное слово, обозначить эмоцию. Помогите ему, задав наводящий вопрос «Ты обиделся или испугался?». Если же ничего не помогает, стоит обратиться к специалисту – к психологу, к психоневрологу, к детскому логопеду

Записать вашего ребенка на занятия с детским логопедом можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться