Как воспитать самостоятельность в ребёнке


Самостоятельность это важное качество, которое необходимо каждому человеку. Уже с раннего возраста нужно учить своего ребенка отвечать за свои поступки.


Что может быть приятнее, чем уход за своим ребенком? Когда малыш рождается, он нуждается в матери, которая кормит его, купает, укладывает спать. Но со временем ребенок растет, и наступает момент, когда ему нужно становиться самостоятельным. Он уже сам учится завязывать шнурки, одеваться, застегивать пуговицы, убирать игрушки. Но для того, чтобы малыш этому научился, также нужна помощь мамы – именно родители берут на себя обязанность по воспитанию самостоятельности в ребенке. 

Что такое самостоятельность? 

Самостоятельность – это свойство личности, которое подразумевает, что человек способен действовать по собственной инициативе, без контроля и помощи выполнять свои дела и отвечать за свои поступки. 

Самостоятельность – это сложное понятие, нельзя привить ее за короткий срок, это длинный этап, который требует много времени и усилий. 

Когда нужно учить ребенка самостоятельности? Развитие самостоятельности у ребенка

Нередко родители начинают бить тревогу перед самой школой, когда выясняется, что их малыш совсем несамостоятелен. Но воспитание детей нужно начинать гораздо раньше, поскольку это процесс длительный. 

Первые признаки самостоятельности у малышей начинают проявляться уже в возрасте от одного года, когда малыш уже сам пытается что-то делать. В младшем возрасте имеется такой период, когда самостоятельность ребенка особенно сильно проявляется, он называется кризисом 3-х лет или «я сам». В таком возрасте малыш не позволяет родителям помогать ему и предпочитает все делать сам. Именно в этот период ребенок начинает воспринимать себя как отдельную личность, он хватает ложку, пытается сам застегнуть одежду. 

Как научить ребенка самостоятельности? 

Нужно всячески поощрять стремление ребенка делать все самостоятельно. Конечно, бывает сложно ждать, когда малыш сам оденется, особенно, когда вы торопитесь, но нельзя ругать ребенка и делать все за него. В таком случае он сам так и не освоит эти простые действия. Лучше начните собираться заранее, в таком случае ребенок успеет одеться, а вам не придется переживать. 

Не нужно постоянно контролировать действия ребенка и его отношения со сверстниками. Малыш должен сам учиться общаться, знакомиться, ссориться и мириться. 

Когда детям исполняется 4 года, у них уже должны быть обязанности. Ребенок должен сам собирать и убирать свои игрушки, мыть руки перед едой, чистить зубы. 

Нередко родители любят вмешиваться и в процесс творчества. Нельзя этого делать. Пусть ребенок сам учится вырезать и лепить фигурки, да, первые работы будут неровными, но постепенно малыш все освоит. Если вы хотите помочь ребенку, то лучше использовать подобный фразы: «Как у тебя красиво получается. Смотри, а если попробовать сделать так, то выйдет по-другому» и т.п. 

Но если ребенок просит о помощи сам, то в таком случае не нужно отказывать ему. Покажите, как нужно поступать в той или иной ситуации, а также терпеливо ответьте на все вопросы. 

Для самостоятельности ребенка важно, чтобы мама не была все время рядом. Отведите его в садик или детский центр развития, там малыш на какое-то время сможет остаться без родителей. Первое время ему будет тяжело и непривычно, но спустя какое-то время он освоится. Кстати, если ребенок регулярно посещает дошкольные учреждения, ему потом гораздо легче адаптироваться в школе, переход в статус «ученика» является меньшим стрессом. У таких детей, как правило, гораздо меньше проблем с успеваемостью. 

Развитие самостоятельности – это сложный и длительный процесс. Конечно, родителям сложно отпустить ребенка и позволить ему делать что-то самому, но нельзя все время контролировать его, поскольку в таком случае вырастет человек, не приспособленный ко взрослой жизни.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться