Как родители могут помочь ребенку адаптироваться в садике


Не все малыши радостно бегут в детский сад, для кого-то – это испытание. Чтобы садик был в радость, нужно правильно подготовить к нему ребенка.


Некоторые дети с удовольствием бегут в садик, они с радостью знакомятся с новыми людьми, играют и совсем не хотят домой. Но для других садик – это стресс, поскольку они расстаются с мамой и остаются наедине с чужими людьми. В результате ребенок стоит и окна и плачет, просит маму забрать его домой и всячески сопротивляется походам в садик. 

Чтобы избежать такой ситуации родители должны ответственно подойти к вопросу подготовки к детскому саду. Хорошая предварительная работа с ребенком поможет упростить процесс адаптации, и ребенок сможет насладиться посещением садика. 

Родителям нужно прежде всего объяснить, что из себя представляет детский сад. Если есть возможность, то лучше сводить ребенка туда, показать помещение и придворовые территории, рассказать о том, чем в нем занимаются. 

Можно также всей семьей поделиться впечатлениями из детства, вспомнить приятные истории из своего опыта. Важно создать у ребенка позитивный настрой. Подготовка к детскому саду

Подготовка к садику, так же, как и подготовка детей к школе, подразумевает приучение к определенному распорядку дня. Ребенку легче будет привыкнуть к новому графику, если родители дома предварительно его приучат к расписанию. 

Также нужно убедиться, что ребенок сам может сам держать ложку, одеваться, зашнуровывать обувь, ходить в туалет. Там вы не сможете помочь ему, если же малыш сможет сделать все сам, он будет чувствовать себя увереннее. 

В детском саду малыш окажется среди незнакомых людей. Если ребенок до этого времени находился в основном только с мамой, то, конечно, он испугается. Почаще водите его на детскую площадку, в гости, чтобы ребенок учился общаться с другими людьми. В этом помогут и занятия в детском центре, на них обычно присутствует не более 10 человек, в то время как в садике группы достигают 30 человек. 

Желательно также подготовить малыша физически. Как правило, дети, начавшие посещать детский сад, постоянно болеют, даже если до этого отличались сильным здоровьем. Вся причина кроется в новых вирусах, но в этом нет ничего страшного, поскольку постепенно организм укрепляется, а против вирусов вырабатывается иммунитет. Но длительность и сложность болезни зависят как раз от иммунитета малыша, поэтому не нужно держать его в «тепличных» условиях, почаще выезжайте с ребенком на свежий воздух, запишите его в бассейн. 

В первые дни в детском саду ребенок испытывает стресс, поэтому необходимо, чтобы дома был благоприятный и спокойный климат. Не нужно ругать ребенка, кричать на него. Нередко у детей меняется поведение в период адаптации. Если раньше малыш был спокойным и молчаливым, то в такой момент он может стать агрессивным и капризным. Как правило, такое поведение проходит после того, как ребенок привык к детскому саду. 

Длительность периода адаптации зависит от многих факторов, среди которых и окружающая среда, и личные особенности черт характера детей. Считается, что в среднем адаптация занимает 1 -2 месяца, но в некоторых случаях она может занять и полгода. 

В момент, когда мама отводит ребенка в садик, а сама уходит, он боится, что за ним не вернутся. Всегда говорите, что обязательно придете за ним, можно также придумать свой оригинальный способ прощания. 

Детский сад – это то место, где можно получить дошкольное образование, в нем малыш может не только научиться много новому, но и познакомиться с новыми людьми. Чтобы посещение садика стало для ребенка удовольствием, а не пыткой, нужна предварительная подготовка. Если родители правильно подойдут к данному вопросу, то малыш будет с радостью ходить в садик, а мамы и папы могут спокойно работать и заниматься домашними делами.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться