Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?


Данное решение для любого родителя непростое, при его принятии необходимо обязательно учесть ряд факторов.


В определенный момент перед каждыми мамой и папой встает вопрос: «Отдавать ли ребенка в детский сад или нет?» Существуют разные мнения на этот счет. Те, кто считает, что раннее развитие ребенка необходимо, как правило, отдают своего малыша в садик. Но есть и другие, которые считают, что до школы не нужно лишний раз перенапрягать ребенка и лучше позволить ему заниматься тем, чем он хочет. 

В чем плюсы посещения детского сада? 

Самостоятельность. В садике ребенок остается без мамы, поэтому он становится более самостоятельным, учится сам одеваться, ходить в туалет, проводить время без родителей и т.д. Обычно первое время малыши капризничают и просятся домой – это абсолютно нормально, поскольку адаптация требует времени. 

Развитие социальных навыков. В детском саду ребенок много общается с воспитателями, нянечками, другими детьми. Он учится вести диалог, спорить, отстаивать свое мнение. 

Подготовка к школе. В детских садах учат детей таким необходимым навыкам, как: чтение, письмо, счет, рисование и т.д. Есть также группы, где проходит обучение иностранным языкам. Если ваша цель – дать как можно больше знаний своему ребенку именно до школы, то детский сад станет отличным помощником. Группы кратковременного пребывания

Улучшение иммунитета. Ребенок, который посещает детский сад, болеет гораздо чаще, чем тот, который проводит время дома. Парадокс в том, что несмотря на постоянную болезнь ребенок становится крепче. У малыша со временем укрепляется иммунитет. Всем известно, что некоторыми болезнями, в частности краснухой, гораздо лучше переболеть в детстве, поскольку во взрослом возрасте такие заболевания могут привести к серьезным последствиям. 

Возможность для родителей выйти на работу. Далеко не все из нас могут похвастаться хорошим материальным положением. Если ребенка отдать в детский сад, мама получит возможность выйти на работу, а для некоторых семей – это необходимость. 

Минусы посещения детского сада. 

Травмоопасность. Дома мама следит только за своими детьми, которых, как правило, не больше 3-х. В садиках же группы достигают 20 человек, причем за ними следит по сути один воспитатель. Безусловно, физически невозможно одному человеку уследить за таким количеством детей, что повышает вероятность получения травмы ребенком. Гораздо лучше ситуация обстоит в частных детских садах, в них в группах обычно не более 10 человек, но за посещение садика придется платить. Еще одним вариантом будет посещение детского центра, в мини-садиках группы еще меньше, поэтому каждому ребенку уделяется достаточное количество внимания. 

Низкий профессионализм воспитателей. Конечно, есть садики с прекрасными воспитателями, но можно попасть и на такой, где педагог не сможет научить детей чему-то полезному, не даст им нужные знания. Важно при выборе детского сада тщательно выбирать дошкольное учреждение и группу, в противном случае готовность ребенка к школе останется на низком уровне. 

Стрессовые ситуации. Если у вас в семье сложная для ребенка ситуация (развод, рождение еще одного ребенка), то вполне возможно, что в таких условиях не стоит подвергать своего малыша еще большему стрессу и отдавать в детский садик. В любом случае посещение сада вызовет дискомфорт у ребенка, а в стрессовых условиях это может вызвать невроз, постоянные истерики и другие психологические проблемы. 

Отдавать ребенка в детский сад или нет – это решение исключительно его родителей, однозначного ответа нет. Нужно исходить из индивидуальных особенностей ребенка, его желаний, а если уж вы приняли решение отвести его в дошкольное учреждение, то предварительно тщательно изучите сам детский сад.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться