Как привить ребенку усидчивость и внимательность?


Внимательность и усидчивость необходимо воспитывать в детях с самого раннего возраста. О том, как лучше это делать, читайте в нашей статье.


Если малыш в возрасте 3-х лет не может сосредоточиться на чем-то одном, бросает дело, которое не получается, то в этом нет ничего страшного. Совсем другое дело, когда аналогично поступает ребенок 6-ти лет, поскольку в этом возрасте или на следующий год он пойдет в школу, поэтому ему необходимо быть внимательным и старательным. 

Важно, не допустить такой ситуации, подготовка к школе должна начинаться не за месяц и даже не за полгода, а раньше, в таком случае к моменту, когда малыш станет учеником, он будет к этому готов. 

И внимательность, и усидчивость важны, их нужно обязательно воспитывать в своем ребенке. Внимание представляет собой способность сосредоточиться на чем-то определенном. Усидчивость же – это способность сохранить внимание на объекте, даже если он неинтересен. Безусловно, данные черты необходимы, в противном случае ребенок не будет обучаться. 

Как развить внимательность и усидчивость в ребенке? 

Разумеется, родители должны принимать активное участие в воспитании ребенка. Внимательность и усидчивость следует постоянно развивать, их нельзя привить малышу за пару занятий, необходимы терпение и время. Процесс развития внимательности и усидчивости длительный, он требует постоянной работы. 

Лучше начинать обучение в возрасте 2 – 3 лет, поскольку именно в этот период ребенок лучше усваивает информацию, его легче научить, поэтому сегодня так популярно раннее развитие. Только важно помнить, что имеется своя специфика обучения малышей. 

О том, чтобы ребенок сидел за партой и учился, и речи быть не может. Занятия проходят в основном в игровой форме. Кроме того, как уже говорилось, прививать внимательность и усидчивость следует постепенно, то есть первые занятия должны занимать совсем немного времени 15 – 20 минут, постепенно увеличиваясь. Занять малыша на час не удастся, он будет капризничать и в итоге может вовсе отказаться учиться. 

Прежде всего нужно приучить ребенка к определенному распорядку дня, в таком случае он становится ответственным и понимает, что иногда нужно делать не то, что хочется, а то, что нужно. Кроме того, дети, которые соблюдают распорядок дня легче адаптируются в детском саду и школе. Кстати, детский сад или центр развития ребенка также помогут воспитать внимательность и усидчивость. Занятия проходят недолго, поэтому дети не успевают заскучать, кроме того, на них поддерживается дружелюбная обстановка, где малыши общаются друг с другом и педагогом, кроме того, обычно все проходит в игровой форме. 

Занятия следует проводить в спокойной обстановке, нужно выключить телевизор, убрать игрушки и другие отвлекающие предметы. Старайтесь увлечь ребенка, рассказывая ему о положительных сторонах осуществляемой деятельности. Обязательно хвалите ребенка, если он на протяжении длительного времени терпеливо что-то мастерит. 

Посещение театра станет не просто интересным способом провести время, но также позволит воспитать внимательность в ребенке. На спектаклях малыш сидит и заинтересованно наблюдает за происходящим на сцене. Но следует учесть, что дети до 6 лет вряд ли смогут выдержать просмотр всего спектакля, поэтому для малышей помладше лучше выбрать бэби-театр. Здесь мероприятия гораздо короче – от 20 минут до часа, кроме того, на них малыши могут подвигаться и поговорить. 

Развитию внимательности и усидчивости способствуют занятия творчеством. Рисование, лепка из пластилина, изготовление аппликаций – все это будет полезно для малыша. Если вдруг у ребенка что-то не получается, нужно объяснить ему, что с первого раза редко что-то удается сделать, показать ему, как можно сделать, помочь и обязательно в конце похвалить.

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться