За что нельзя ругать ребенка?


В процессе воспитания ребенка родители нередко ругают его. Но бывают, ситуации, когда это делать просто нельзя.


Роль воспитания ребенка огромна, именно от нее зависит, кем он вырастет. Каждый родитель пытается приложить максимум усилий, чтобы сделать своего ребенка достойным человеком. Существуют разные методы воспитания, одним из которых является наказание ребенка. 

За что нельзя ругать ребенка? 

Бессмысленно ругать своего малыша за то, что он упал или уронил что-то. Конечно, нужно учить ребенка аккуратности, но нет смысла ругать за рассеянность. После такого малыш скорее всего будет бояться говорить родителям правду. Гораздо эффективнее подсказывать, как правильно переставлять вазу, к примеру, как лучше обойти лужу и т.д. Если ребенок чуть постарше, то можно заставить его самого постирать свои грязные вещи. 

Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за плохую физическую подготовку, поскольку в этом случае у него появятся комплексы, от которых потом будет сложно избавиться. Разумнее будет отдать его в спортивную секцию, водить на пробежки или чаще выбираться всей семьей на природу, где вы сможете поиграть с мячом, ракетками или побегать. 

У каждого малыша бывает период, когда он начинает постоянно задавать вопросы «почему». Родители устают от многочисленных вопросов и нередко ругают за них ребенка. Этого делать ни в коем случае нельзя. Таким образом малыш познает окружающий мир, он доверяет именно родителям, поэтому и спрашивает у мам и пап. Если ругать ребенка, то он потеряет интерес к окружающему миру, что может повлиять на его умения и на обучение. 

Ребенок часто пытается сделать маме и папе приятное. Наверняка каждый из родителей сталкивался с тем, что его малыш приготовил «вкусное» блюдо, напрасно потратив продукты и испачкав всю кухню. Но есть ли смысл ругать за это? Малыш старался, готовил, чтобы сделать приятное, его поступок был совершен из лучших побуждений. Таким способом ребенок пытался выразить свою любовь к родителям и проявить заботу о них. 

Еще одна распространенная ошибка в воспитании детей – ругать их за нарушение правил, которыми пренебрегают и сами родители. Малыши всегда берут пример с мамы и папы, они не понимают, почему родителям можно есть в комнате, можно выражаться, не мыть руки перед едой, а им нет. Аргумент вида: «Мы взрослые, а ты – нет», вряд ли будет эффективным, он вызовет непонимание у ребенка и вряд ли принесет пользу. Гораздо лучше обращать внимание на свое поведение, тогда малыш возьмет правильный пример. 

Нельзя ругать ребенка за неправильное поведение, если вы предварительно не объяснили, как нужно себя вести в конкретной ситуации. Для нас какие-то нормы поведения являются очевидными, но у малышей еще не так развиты логика и мышление, поэтому они просто могут не понимать, как нужно поступать. Если ребенок поступил неверно, то спокойно поговорите с ним, разберите ситуацию по частям и расскажите, как нужно было поступать. 

Методы воспитания детей бывают самые разные, не стоит сразу же ругать ребенка, вполне возможно, что разговор в спокойном тоне будет гораздо эффективнее. 

Обращение к детскому психологу. 

Все родители сталкиваются с определенными сложностями при воспитании своего ребенка. Нередко перед мамами и папами возникает вопрос: ругать ли ребенка или решить проблему другим способом? 

Если родители не могут самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией, малыш совершенно не слушается, то в таком случае лучшим вариантом будет обращение к услугам детского психолога. Он работает не только с ребенком, но и с родителями, помогает найти взаимопонимание в семье, улучшить атмосферу и наладить отношения. 

Детский психолог поможет мамам и папам разобраться со всеми сложными ситуациями и подскажет, как лучше поступать.

комментарии 1
Гость 01.05.2019 18:55:39
Долго искала советы о том, стоит ли ругать ребёнка. Везде какая-то лирика, и только здесь нашла реальные советы по поводу наказания и ругани.
Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться