Как понять, что у ребёнка есть склонности к рисованию и как развить в нём художественные способности?


Трудно с рождения определить способности ребенка, но в дошкольном возрасте сделать это вполне реально. Если вовремя начать развивать художественные навыки, то можно достичь высоких результатов.


Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был счастлив и достиг успеха во взрослой жизни. Успех зависит в первую очередь от трудовой деятельности. Родители уже с самого раннего возраста их малыша пытаются понять к какой сфере у их ребенка лежит душа, к чему есть способности, чтобы оттачивать его мастерство сразу же в нужном направлении. 

Каждый человек имеет свои способности, кто-то является творческой личностью, кто-то предпочитает точные науки, кто-то – естествознание и т.д. 

Когда ребенок только родился, невозможно определить его способности, хотя и можно заметить врожденные особенности, т.е. задатки. Считается, что чем раньше получится определить способности ребенка, тем быстрее можно начать их развивать, а значит, тем больше вероятность достижения успеха. 

Как выявить художественные способности у ребенка? 

Художники – это творческие личности, следовательно, дети, имеющие именно способности к рисованию, уже с самого раннего возраста любят заниматься творчеством. Они могут часами лепить аппликации, лепить из пластилина, рисовать, слушать музыку. Нередко творческие дети способны гармонично сочетать цвета, они много придумывают. 

Характеристикой детей, имеющих художественные навыки, является также неряшливость. Стремление к аккуратности – это в первую очередь отличительная черта математиков и любителей точных наук. 

В каком же возрасте можно заметить наклонности ребенка к какой-то определенной сфере? До 4 – 5 лет мало кто из детей проявляет их. Раньше всего можно увидеть склонности к художественной и музыкальной сферам – в 2 – 3 года. 

Чтобы определить наличие способностей малыша к какой-то сфере, нужно дать ему возможность попробовать разные занятия. При этом нужно наблюдать, к чему у ребенка лежит душа, чем он может спокойно заниматься часы и дни напролет. Полезно будет обратить внимание на то, какие игрушки и игры выбирает ребенок, какую профессию он хочет иметь. 

Помочь выявить способности ребенка могут специалисты: воспитатели в детском саду или центре, психологи, педагоги. Для определения интеллектуального развития детей имеются специальные тесты. 

Как развить художественные способности в ребенке? 

Если вы заметили, что у вашего ребенка имеются яркие художественные способности и желание рисовать, то, конечно, их нужно развивать. 

Развить способности и помочь ребенку добиться успеха возможно только при условии, что у него будет мотивация заниматься рисованием и возможности. 

Не нужно сразу же ограничивать ребенка только рисованием. Творчество – это большая сфера, в нее входят и лепка из пластилина, и создание аппликаций, и разные техники рисования, и создание всевозможных поделок. Общее творческое развитие будет полезно в будущем и поспособствует развитию навыков рисования. 

Необходимо ребенка обеспечить всем необходимым. У него должны иметься альбомы и бумага для рисования, краски, гуашь, карандаши, фломастеры и прочие необходимые вещи. Если малышам будет достаточно стандартных наборов из 6 цветов, то детям постарше лучше приобретать наборы побольше. Ведь чем больше цветов в комплекте, тем лучше ребенок учится их сочетать и тем больше своих идей он может выразить на бумаге. 

Что-то у малыша будет получаться быстро и легко, а на что-то потребуется время, процесс развития всегда идет рывками. В моменты, когда у ребенка не получается создать то, что он хочет, важно, чтобы рядом были родители, которые помогли бы справиться с трудностями и быть терпеливым. Поддержка мам и пап играет огромную роль в жизни ребенка, поэтому нельзя ей пренебрегать. 

Необходимо вырабатывать в ребенке усидчивость и упорство, в противном случае велика вероятность, что со временем он бросит свое увлечение. 

Желательно отдавать своего ребенка на курсы. Сегодня предлагаются самые разные занятия для малышей, дошкольников и школьников. Конечно, профессиональные педагоги смогут научить ребенка рисовать гораздо лучше, чем родители. Учителя обучают детей различным техникам рисования, открывая перед ними мир творчества. 

Если у вашего ребенка имеются художественные способности и желание рисовать, то всячески поощряйте его, возможно, в будущем он станет настоящим художником и создаст шедевры!

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться