Как сделать занятия по подготовке к школе увлекательными?


Увлекательные занятия по подготовке к школе – залог получения знаний ребенком и появление желания стать учеником!


Когда ребенок становится учеником – это важное событие как для самого малыша, так и для его родителей. Школьные программы сегодня нельзя назвать простыми, поэтому мамы и папы стараются как можно лучше подготовить своего ребенка к занятиям. 

Что нельзя делать при подготовке ребенка к школе? 

Часто родители делают одну и ту же ошибку: они стараются вложить в своего ребенка как можно больше знаний. Конечно, пойдет на пользу, если первоклассник умеет читать, писать и считать. Но стоит ли усердно готовить его к школе? Безусловно, нет. 

Важно, чтобы ребенок шел в первый класс мотивированный, если он воспринимает школу как место, где нужно молча сидеть за партой, где сложно и скучно, то, конечно, такое отношение отрицательно скажется на обучении. 

Не нужно до школы дома сажать ребенка за стол, где он должен молча сидеть и слушать. Такая манера обучения не принесет никакой пользы. 

Лучшим способом обучения будет игра. Важно, чтобы ребенку нравилось получать новые знания, чтобы он хотел стать учеником, закончить школу и повзрослеть. 

Как сделать занятия по подготовке к школе увлекательными? 

Первое, что следует учитывать – это, конечно, особенности ребенка. Кто-то больше любит читать, кто-то рисовать, а кто-то играть в шахматы. Если ребенок отдает предпочтение чему-то одному, то обычно у него это получается лучше, чем другие умения. В таком случае родители обычно запрещают ребенку заниматься любимым делом, бросая все силы на «слабые места». 

Гораздо интереснее и полезнее будет сочетание различных занятий. Разнообразная программа не даст ребенку заскучать и позволит поддерживать концентрацию на высоком уровне. Важно составлять занятия таким образом, чтобы они длились не более 30 минут, т.к. спустя полчаса у ребенка заканчивается терпение и он начинает скучать, а значит, хуже воспринимать информацию. 

Можно сочетать занятия по математике и творчеству, полезно также разбавлять их гимнастикой или танцами. Такие увлечения позволят выплеснуть энергию, размяться и поддержать хорошую физическую форму. Не зря в школах учебный день начинается именно с зарядки. 

Сегодня в обучении активно используются информационные технологии, они также помогут сделать подготовку к школе интереснее. К примеру, при изучении иностранного языка можно включать мультфильмы на английском языке, в таком случае ребенок с удовольствием будет смотреть его и получать новые знания. 

Хорошим вариантом будет создание системы поощрений. За выполненные задания давать ребенку небольшой презент в виде наклеек, небольших игрушек и т.д. Не важно, что именно это будет, можно даже сделать простые бумажные звездочки и доску, на которую они будут крепиться. В любом случае малышу будет приятно получать награду за свои старания. 

Обучать ребенка можно где угодно. Гуляя, рассказывайте ему об окружающем мире, катаясь в автобусе, считайте вместе с ним или читайте рекламные вывески за окном. 

Посещение Детского Центра. 

Если у родителей нет достаточно времени подготовить своего ребенка к школе, то данное занятие можно доверить специальным детским центрам. В них работают опытные педагоги, они проводят занятия по одобренным программам. 

Преимуществом занятий в Детском Центре "ЛОГОС" является то, что они проходят в небольших группах. Детям гораздо интереснее заниматься со своими сверстниками, чем одним. Кроме того, на групповых занятиях ребята развивают свои коммуникативные навыки, учатся общаться с ровесниками и взрослыми. При этом группы небольшие (до шести малышей), поэтому педагоги уделяют достаточно внимания каждому ребенку. 

Помните, что подготовка детей к школе не подразумевает изучение школьной программы. Важно уделять внимание общему развитию ребенка, а также прививать ему тягу к новым знаниям.

Записаться на занятия по подготовке к школе можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться