Детский психолог


Зачем, когда обращаться и кто он такой - детский психолог?


детский психолог

Воспитание ребенка – это сложное и непростое занятие, которое требует от родителей максимум времени и усилий. Конечно, этот процесс не обходится без тревог, переживаний и проблем. Но бывают случаи, когда все выходит из-под контроля и родители не знают, как им лучше поступить и что делать дальше. Нужно ли в таких условиях обращаться к помощи детского психолога или попробовать справиться самим?

Когда следует обратиться к детскому психологу?

Пожалуй, самой популярной причиной обращения к семейному психологу является появление агрессии в поведении ребенка. Он начинает постоянно ругаться, драться, кусаться и совершенно не слушает своих родителей. Следует знать, что агрессия не появляется без причины. Чтобы она не переросла в привычку для вашего ребенка и тем более не стала чертой характера, важно вовремя выявить причину и научить своего малыша выражать свои чувства мирными способами.

Сегодня все больше и больше детей отличается гиперактивностью. Как видно из названия такие малыши могут прыгать и веселиться весь день напролет, они, как правило, пытаются везде полазить, раскидывают игрушки. Все это сильно выматывает родителей и вызывает раздражение. Избавиться от гиперактивности у ребенка практически невозможно, но можно направить его энергию в нужное русло.

Конечно, помощь детского психолога просто необходима в случае происхождения эмоционально тяжелых событий: развода родителей, смерти родственников и знакомых. Такие ситуации выбивают из колеи взрослых и уж тем более детей. Даже если с виду ваш ребенок спокоен и равнодушен, это не значит, что он не переживает. Скрытые эмоции рано или поздно приведут к негативным последствиям. Психолог в такой ситуации поможет определить насколько тяжело ребенок переживает, а также поможет справиться с эмоциями и выразить их.

В период взросления у детей не редко бывают сильные изменения в поведении (особенно ярко они проявляются в подростковом возрасте). Ребенок меняет свое поведение, отдаляется от родителей, психолог поможет разобраться ему в себе и своих чувствах, а также в налаживании отношений с окружающим миром.

на приёме у детского психолога

Кто такой детский психолог?

Детский психолог – это не врач, он не психиатр. Данный специалист не может ставить диагнозы и тем более лечить ребенка лекарствами. Его главная работа – помощь детям через игры и общение. Психолог помогает ребенку разобраться в чувствах, помочь в решении проблемы, направить его силы в нужное русло и наладить отношения с родителями.

Зачем обращаться к детскому психологу?

Родители ежедневно проводят время со своим ребенком, они любят его и переживают, а, следовательно, не могут быть объективны и верно оценить ситуацию, в которую он попал. Здесь и пригодится помощь детского психолога – специалист посмотрит на все со стороны и поможет в решении проблемы.

Кроме того, ребенок обычно не может откровенно поговорить с родителями, он боится их осуждения, огорчения и наказаний. Опять же в данной ситуации услуги психолога будут кстати, грамотный и опытный специалист сможет разговорить ребенка и узнать о его тревогах и волнениях.

Когда дети резко меняют свое поведение, становятся агрессивными, родители не могут понять в чем дело, но чаще всего думают, что проблема с ними не связана. Но именно мама и папа занимаются воспитанием ребенка, поэтому обычно нельзя решить проблему без тесного взаимодействия не только с ребенком, но и родителями.

Если вдруг вы столкнулись со сложностями в воспитании ребенка и не знаете, что делать, то лучшим способом будет обращение к детскому психологу. Он поможет вам наладить отношения, а также вернет гармонию в вашу семью.

Записаться на приём к детскому психологу можно по телефону: +7(495)999-03-17

Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться