Музыкальные занятия


Задачи музыкальных занятий: нужно ли учить ребенка музыке?


Обычно родители задумываются о том, что их ребенку нужно с детства изучать английский язык, математику и другие предметы, которые обязательно ему пригодятся. Про музыку же по большей части все забывают, считая, что нет смысла тратить на нее время. Исключением являются родители, которые хотят, чтобы их чадо стало известным пианистом, певцом, композитором и т.д. 

Нужно ли учить ребенка музыке? 

Есть ли смысл тратить силы, время и деньги на обучение ребенка музыке, если дальше планируется, что его развитие пойдет в совершенно другом направлении? Ответ прост: конечно, есть. 

Музыка – это нечто прекрасное, чарующее, вызывающее сильные эмоции. С каждым такое было: звучит мелодия, и вот она уже задевает все струны души, погружая человека в свою особенную реальность или далекие воспоминания. 

Музыкальные занятия позволяют эмоционально и нравственно обучать ребенка. В процессе ее познания малыш учится чувствовать, сопереживать, быть искренним и открытым. Конечно, умственное воспитание играет огромную роль, но чего оно будет стоить без нравственности? 

Если же ребенок любит петь, интересуется игрой на музыкальных инструментах, то занятия музыкой ему точно пригодятся. Считается, что дети рождаются с абсолютным слухом, но в определенном возрасте он ухудшается, если же развивать музыкальные способности малыша с самого детства, то есть шанс, что слух сохранится, а для музыкантов именно он играет огромную роль. 

Безусловно, прослушивание музыки и танцы – это творческие процессы, которые способствуют развитию творческих способностей ребенка, воображению, умению фантазировать. Занятие творчеством позволяет малышу самореализовываться, познавать себя и окружающий мир. 

Ко всему прочему ребенок учится правильно держаться на сцене, выступать, не бояться публичных выступлений. Такая самоуверенность очень пригодится вашему чаду. Все люди выступают перед большим количеством людей: в школе перед классом, в институте перед всей группой, в любом случае такие навыки ребенку точно пригодятся. Да и в работе ораторские способности имеют важную роль, в частности, для директора они просто необходимы. 

Задачи музыкальных занятий. 

Слушание музыки. На занятиях детей учат слушать музыку, воспринимать ее, различать настроение песен и используемые музыкальные инструменты, понимать, о чем поется. 

Пение. На занятиях дети могут подпевать, слушая песни, а также петь с другими ребятами. Разучивание песен положительно повлияет на память. А само пение развивает дикцию, голосовой аппарат и умение правильно говорить. 

Игра на музыкальных инструментах. Дети смогут узнать о том, какие инструменты бывают, чем они различаются, а также получат возможность научиться играть на простых музыкальных инструментах. 

Танцы. Детей учат танцевать, повторять движения педагогов. Данная часть особо интересна малышам, поскольку нередко в танце они передают образы различных животных, прыгают, веселятся, поэтому на музыкальных занятиях дети не чувствуют усталости. Танцы благотворно влияют на координацию движений, осанку, а также развивают чувство ритма. 

Музыкальные занятия для малышей.

Музыка – это вид искусства, который ребенок воспринимает еще до своего рождения. Доказано, что беременным женщинам полезно слушать классическую музыку, поскольку она положительно влияет на малыша. 

Маленькие дети любят петь, танцевать, веселиться, поэтому им наверняка придутся по душе именно музыкальные занятия. Конечно, малыши не смогут начать освоение таких сложных инструментов, как фортепиано или скрипка. Но музыкальные игрушки, треугольники, ксилофоны позволят получить им начальные знания о музыкальных инструментах и их видах. 

Музыкальные занятия – это отличный вариант для ребенка провести время весело и с пользой!

комментарии 1
Гость 06.10.2017 19:55:17
"Конечно, малыши не смогут начать освоение таких сложных инструментов, как фортепиано или скрипка." - насчёт струнных - да, маленьким пальчикам туго приходится, но маленькие игрушечные фортепиано у детишек пользуются большой популярностью. Жаль, что дети только дома на них тренькают, когда папе нужна тишина. Хотя представляю состояние воспитателя, когда целый такой "оркестр" начнёт в садике "чижика шпарить". Успехов вам!
Написать отзыв
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться